Misono-Za.

Nagoya Giappone 35° N · 136° E

Situato nel vivace centro di Nagoya, il Misono-Za è una destinazione di prim'ordine per gli amanti delle arti sceniche e della storia giapponese.

Ascolta l'audioguida Vedi mappa
Verificato April 2026
Misono-Za
Misono-Za · Nagoya
Rendi la visita tua

Pianifica e ascolta Misono-Za con Audiala.

L'audioguida in tasca, l'itinerario nel browser. Pensata per come visiti davvero.

Introduzione

Situato nel vivace centro di Nagoya, il Misono-Za è una destinazione di prim'ordine per gli amanti delle arti sceniche e della storia giapponese. Riconosciuto come uno dei principali teatri kabuki del Giappone, il Misono-Za offre una miscela unica di tradizione e tocco contemporaneo. Il suo passato illustre, l'architettura innovativa e le diverse esibizioni lo rendono una tappa essenziale per i visitatori locali e internazionali. Questa guida fornisce informazioni dettagliate sull'evoluzione storica del Misono-Za, gli orari di visita, la biglietteria, l'accessibilità, i punti salienti architettonici e le attrazioni vicine, assicurandoti tutto il necessario per una visita gratificante (sito web ufficiale Misono-Za; Nagoya Info).


Fondazione e Primi Anni (1895–1935)

Il Misono-Za fu originariamente fondato nel 1895 durante l'era Meiji, un periodo di profonda trasformazione sociale e culturale in Giappone. La sua grande inaugurazione nel 1897 vide la partecipazione di noti attori kabuki, posizionando rapidamente il teatro come un pilastro culturale a Nagoya. Il design originale richiamava il Meiji-za di Tokyo, con una capienza di 1.516 ospiti, e fungeva da punto focale per le rappresentazioni kabuki e le cerimonie shûmei (di successione del nome), una tradizione integrante della cultura kabuki (kabuki21.com).

Distruzione Bellica e Ricostruzione (1935–1963)

Sebbene modernizzato nel 1935, il Misono-Za subì ingenti danni durante i bombardamenti di Nagoya del 1945. Dimostrando resilienza, il teatro fu ricostruito entro il 1947. Un altro grave incendio nel 1961 portò a una riapertura nel 1963 con una moderna facciata di un edificio per uffici, che rifletteva le tendenze architettoniche del dopoguerra. L'eredità duratura del teatro come centro per il kabuki e altre arti sceniche continuò senza interruzioni (samurai-archives.com).

Modernizzazione e il Nuovo Misono-Za (2013–Presente)

Il Misono-Za ha chiuso per riqualificazione all'inizio degli anni 2010 e ha riaperto nel 2018 con una grande celebrazione. Il nuovo teatro, progettato da Kengo Kuma & Associates, presenta strutture all'avanguardia pur onorando i motivi tradizionali. Rimane un luogo vibrante per kabuki, musical, commedia e spettacoli contemporanei (kabuki21.com; Kengo Kuma & Associates).


Punti Salienti Architettonici

Facciata e Innovazione del Design

Il design di Kengo Kuma per il nuovo Misono-Za trae ispirazione dal motivo Namako-kabe (parete a cetriolo di mare), caratterizzato da piastrelle nere e fughe bianche, trasformato qui in un suggestivo motivo a strisce metalliche bianche. Ciò crea un esterno luminoso e moderno che rende omaggio alla tradizione giapponese pur distinguendosi nel distretto di Sakae a Nagoya (World Architecture Community).

Spazi Interni

L'interno, dominato da audaci tonalità vermiglie che ricordano i santuari shintoisti, presenta ampi corridoi e servizi contemporanei. L'auditorium vanta circa 1.300 posti, acustica avanzata e una collezione di doncho (tendaggi di scena) artisticamente significativi, tra cui il famoso "Flowers at Mount Fuji" di Kataoka Tamako (Wikipedia).

Complesso a Uso Misto

Il teatro occupa dal 2° al 6° piano di una torre di 40 piani – la Misonoza Tower – che integra spazi commerciali, ristorazione e residenziali, garantendo ai visitatori l'accesso a una varietà di servizi (3D Archi Designer).


Visitare il Misono-Za: Orari, Biglietti e Accesso

Orari di Apertura

  • Biglietteria: Generalmente aperta dalle 10:00 alle 18:00 nei giorni di spettacolo.
  • Accesso al Teatro: Le porte aprono circa un'ora prima dell'inizio degli spettacoli.
  • Programmi degli Spettacoli: Variano a seconda dell'evento; consultare sempre il sito web ufficiale prima di visitare.

Informazioni sui Biglietti

  • Prenotazione: I biglietti possono essere acquistati online, presso la biglietteria o tramite agenzie autorizzate. Si consiglia la prenotazione anticipata per gli spettacoli più richiesti.
  • Prezzi: Variano a seconda dello spettacolo e del posto, tipicamente da ¥4.000 a ¥15.000.
  • Supporto Linguistico: Supporto limitato in inglese disponibile online; alcuni spettacoli possono offrire sottotitoli o guide in inglese (MATCHA).

Accessibilità

  • Completamente senza barriere architettoniche con rampe, ascensori, bagni accessibili e posti a sedere per sedie a rotelle (si consiglia la prenotazione anticipata).
  • Segnaletica universale in giapponese e inglese.
  • Assistenza uditiva e supporto del personale disponibili su richiesta.

Come Arrivare

  • Posizione: 1-6-14 Sakae, Naka-ku, Nagoya, Prefettura di Aichi.
  • Trasporto Pubblico: Breve passeggiata dalla stazione di Fushimi (linee Higashiyama e Tsurumai); circa 10 minuti dalla stazione di Nagoya in metropolitana.
  • Autobus Turistico: Il Me-guru Nagoya Sightseeing Route Bus si ferma nelle vicinanze, ideale per integrare il Misono-Za in un itinerario più ampio (MATCHA).

Strutture, Servizi e Esperienza dello Spettacolo

  • Auditorium: Comodi posti a sedere per circa 1.300 ospiti, ottima visibilità e acustica superiore.
  • Caffetteria e Ristorante: Ristorazione in loco per pasti pre-spettacolo e rinfreschi durante l'intervallo.
  • Negozio di Souvenir: Merchandising esclusivo, articoli kabuki e specialità di Nagoya.
  • Guardaroba: Deposito bagagli e cappotti disponibile.
  • Etichetta: Nessuna fotografia o registrazione durante gli spettacoli. Si consiglia un abbigliamento smart casual, l'abbigliamento tradizionale giapponese è ben accetto.

Attrazioni Circostanti e Opportunità Culturali

Siti Nelle Vicinanze

  • Oasis 21: Complesso futuristico di negozi e intrattenimento con viste panoramiche sulla città (Nagoya Info).
  • Nagoya City Science Museum: Degno di nota per il suo planetario, ideale per le famiglie.
  • Noritake no Mori: Museo e parco che celebra il famoso marchio di ceramiche (MATCHA).
  • Nagoya Castle e Osu Shopping District: Facilmente accessibili per un'intera giornata di esplorazione culturale.

Ristorazione

Il distretto di Sakae offre una vasta gamma di ristoranti che servono specialità di Nagoya come il miso katsu e l'hitsumabushi. Le prenotazioni anticipate sono consigliate per i locali popolari nelle serate di spettacolo.


Il Ruolo del Misono-Za nel Patrimonio Culturale e nella Comunità

  • Conservazione: Ospita prestigiose cerimonie shûmei e spettacoli di importanti attori kabuki, assicurando che le tradizioni culturali rimangano vivaci (kabuki21.com).
  • Innovazione: Commissiona nuove opere e collabora con artisti internazionali per mantenere una programmazione fresca e pertinente.
  • Educazione: Gestisce workshop, lezioni e tour dietro le quinte per scuole e visitatori, promuovendo l'alfabetizzazione culturale.
  • Coinvolgimento Comunitario: Serve sia come luogo per spettacoli sia come luogo di ritrovo, con hall e spazi pubblici progettati per l'interazione e gli eventi stagionali.

Consigli Stagionali e Periodi Migliori per Visitare

  • Primavera ed Autunno: Il clima mite e i festival locali rendono queste stagioni ideali per viaggiare.
  • Estate: Caldo e umido; prevedere attività al coperto.
  • Inverno: Freddo ma raramente nevoso; il comfort è assicurato all'interno del moderno teatro (Agate Travel).
  • Eventi Speciali: Controllare il calendario per gli spettacoli durante le festività e i festival giapponesi.

Consigli Pratici per i Visitatori Internazionali

  • Lingua: La maggior parte degli spettacoli è in giapponese; informarsi su sottotitoli o guide.
  • Pagamento: Carte di credito principali accettate, ma potrebbe essere necessario del contante.
  • Bambini: Benvenuti a molti spettacoli, ma verificare le politiche sull'età.
  • Bagaglio: Utilizzare il guardaroba per borse grandi.
  • Codice di Abbigliamento: Smart casual; abbigliamento tradizionale incoraggiato.

Domande Frequenti (FAQ)

D: Quali sono gli orari di visita del Misono-Za? R: La biglietteria è aperta dalle 10:00 alle 18:00; le porte del teatro aprono circa un'ora prima degli spettacoli.

D: Come posso acquistare i biglietti? R: Online, presso la biglietteria o tramite agenti autorizzati. È consigliabile prenotare in anticipo.

D: Il teatro è accessibile? R: Sì, sono disponibili posti a sedere per sedie a rotelle, bagni accessibili e assistenza del personale.

D: Sono disponibili supporti in inglese? R: Alcuni spettacoli offrono sottotitoli o guide in inglese; verificare il programma in anticipo.

D: Posso scattare foto? R: Solo nella hall e nelle aree pubbliche, mai durante gli spettacoli.


Elementi Visivi e Interattivi

  • Esplora immagini di alta qualità della facciata e dell'interno del teatro sul sito web ufficiale.
  • Mappe interattive e tour virtuali sono disponibili online per pianificare la tua visita.

Informazioni per Prenotazioni e Contatti


Scopri di Più

Per gli ultimi aggiornamenti, la biglietteria e contenuti esclusivi, scarica l'app Audiala e seguici sui social media. Esplora le nostre guide correlate sui siti storici e culturali di Nagoya per arricchire la tua avventura di viaggio.


Ascolta la storia completa nell'app

Il tuo curatore personale

Tutta Misono-Za,
raccontata bene.

Guide audio per oltre 1.100 città in 96 paesi. Storia, racconti e conoscenza locale — disponibili offline.

L'app Audiala
Fonti

Verificato, e mostrato.

Ricercata e scritta dal team editoriale di Audiala a partire da documenti storici, archivi architettonici e conoscenza del territorio.

Ultima revisione: April 2026

Ultima revisione:

Esplora la zona
Vedi Misono-Za sulla mappa e scopri cosa c'è nei dintorni.
Vedi mappa